Немецкая овчарка щенки от Zwinger vom Apfelholz разведение, выращивание, дрессировка, выставочный треннинг. фотографии собак, результаты выставок и соревнований КСУ и ЦКВНО   Zwinger du Dikato          

Форум сайта немецкой овчарки Zwinger vom Apfelholz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта немецкой овчарки Zwinger vom Apfelholz » Вопросы по уходу и содержанию » Перенесенная из старого форума ветка о квартирном содержании овчарки


Перенесенная из старого форума ветка о квартирном содержании овчарки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вопрос не совсем в тему - жена хочет завести немца. У нас квартира 90 квадратов и 3 кота )). Стоит ли заводить собаку в кватрире, каковы плюсы и минусы ? заранее спс, надеемся на скорый ответ.

Значитса так: я лично своих немцев в квартире 60 квадратов держу, плановые щенки от Никиты рожались и выращивались тоже... Здесь сложность не в квадратах и количестве котов :) При квартирном содержании важнейшее значение имеет время, которое вы можете уделить подрастающему щенку, а затем и взрослой собаке.
>Проще говоря - если и вы и жена работаете, а дома нету хотябы родителей пенсионеров - собака будет оставаться одна продолжительное время... Отсюда сожранная мебель, обуви, вещи, книги, конфликты на почве сожранной утвари, собака постоянно "застояна" и чрезмерно импульсивна. Как временный выход может использоваться бокс для содержания собаки в ваше отсутствие ( там животному достаточно комфортно и со временем собака сама в открытый бокс лезет отдыхать ). Но в целом проблема времени уделенного собаке - самая главная при квартирном содержании. При вольерном это тоже тема №1 - те кто этого не замечают, со временем заметят, как собака находит радости жизни без хозяев, живет сама по себе... Потом начинаются претензии типа - не понимает, не умная и т.д. но в вольере нанести ущерб хозяйскому имуществу минимален. Взвесьте все! Дерзайте! Заводите! Спрашивайте - поможем :))

Уважаемый Влад , доброго вам времени суток.
Простите нам нашу назойливость, если позволите - еще пара вопросов.
Прежде всего интересуют такие моменты. График работы супруги - 2 недели
дома полностью , 2 недели с 8 утра и к 8 вечера она дома. Я работаю 4 дня,
с 8 утра и к 6 дома. С подобным графиком справимся ли мы с собакой ? Это
наш первый опыт собаководства, мы прекрасно понимаем громадность
ответственности и все никак не взвесим "за и против".
Второй по насущности вопрос: ЗАПАХ )) Многие знакомые утверждают , что
немка в квартире-постоянная вонь псиной, собственная породе очень сильно ,
причем справиться с этим никак нельзя.Так ли это ? Из других источников
слышали совершенно обратную информацию.
И самое главное, просим вас посоветовать нам ценную литературу (быть может
- ссылка на оную) по этой породе - желательно для новичков. Просто
проблема в том , что в нашем городе нам пока не удалось найти питомники
либо специалистов , которые смогли бы дать нам вразумительную консультацию,
все стараются "впарить" нам щенков тех пород, которые есть в наличии.
И еще - если есть известные вам интересные (достойные внимания) источники
или форумы по доберманам - укажите пожайлуста - нужна помощь нашим
друзьям.
Заранее вам спасибо, очень надеемся на ваш ответ. Еще раз простите нашу
назойливость.
Яна и Ярослав.

Да ничего :)) Уважаю людей обстоятельно интересующихся перед тем как завести собаку, уважаю тех, кто хочет собаку в семью, а не "просто для двора"... Так что отвечаем с удовольствием и основательно:
С вашими графиками работы легче безусловно будет, чем когда оба двое с восьми до восьми например :) Только клетку завести, наверное, придется для надежности и избежания ненужных конфликтов. При вас живих дома сможете влиять на собаку, да и при хозяевах собака наслаждается их обществом как правило... Заметил, что когда нету меня дома - собаки из прихожей вообще в квартиру не выдвигаются - ждут. Все удовольствия - прогулки, тренировки, дрессировки и т. д. у них прочно со мною связаны, а когда вечером к телевизору сажусь - они рядом возле ног или на коврик ( попоной его называю ) ложатся и чинно почивают. Кормление естественно ТОЛЬКО после выгула и опорожнения, после кормлениея - отдых и пищеварение :) Кормлю Пуриновским Про Планом - щенки с полтора месяца на 2 раза в сутки ставяться по норме - и ничего лишнего ( в том числе и экскрементов ), и всего хватает! Внешний вид моих собак - яркая реклама корма :)
Теперь насчет запаха - такой проблемы при правильном содержании, кормлении - не существует! Возможны, я полагаю, врожденные отклонения, но среди своих щенков и тех кого дрессировал ( а это немало собак ) таких отклонений не встречал. Недавно девушка из Киева проездом даже специально нюхала моих собак :))) Мечтает в доме держать своего кобеля, но он воняет! Так поместите мою, например, собаку в вонючий с застоянной мочей и каловыми массами, без надлежащего стока, промывки и дезинфекции вольер, набросайте ему мослов, которые имеют свойство передавать свой запах псу, да и попросту заваниваться, пусть поживет зимку на улице - сальные железы работают в авральном режиме обеспечивая теплоизоляцию шерстяного покрова - и вы получите тот же результат! И мытье активное не поможет - как и у людей - частое применение моющих средств ведет только к усиленнному засаливанию волос... Такчто запах - при квартирном содержании не проблема :)
Литература к сожалению качества весьма сомнительного - подавляющее большинство опусов или обо всем и конкретно ни о чем, или еще хуже - советы типа -"газеткой свернутой по морде щенка вразумлять за провинности"!!! Для смеху можно разных авторов три книги купить и разночтения гарантированы - ну денег людям хочется заработать! :)
Могу порекомендовать материал Павла Костюка, который называется "Не покупайте собаку"... Это непременно нужно распечатать и штудировать, пока не прояснится в голове.
СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
Ну и инструктора не из тех, кто хочет ба-а-альшие площадки собирать и денежка для которого на первом ( и последнем тоже ) месте.
Далее: специалисты "впарить" действительно бич собаководства и это всех пород без исключения касается... И самое противное, что впарив щенка они тет же, как правило, теряют к вам интерес... Ну разве только еще немного выдоить денег... Здесь надо быть вдумчивым и осторожным.
Для доберманистов для начала неплохо Пашин материальчик проштудировать внимательно ( там кстати и о добере есть эпизод ). Пусть посмотрят сайт питомника "Грациано" Симферополь
в поисковике наберите " доберманы от Грациано", например, - найдете.
Там и дрессировкой, и поисково - спасательной службой, и спортом с собаками занимаются и форум, по моему, тоже имеется.
Удачи!

Доброго времени суток
Спасибо огромное вам за быстрые и содержательные ответы.
У нас снова вопросы , а рядом обратиться опять-таки не к кому.
Прочли несколько книг, качество... как вы и говорили - самое разное ,все и
обо всем. По прочтению остался ряд вопросов,причем у знакомых "собаководов"
реакция практически одна:"это вы книг поначитались ?!"
И у отчечественых, и у зарубежных авторов встретилась информация , что в
случае родословности собаки (на такого "зверя" мы и настроены) ей в
возросте 2 мес. делается тату с ее порядковым номером, а после этого уже
комиссия делает осмотр щенка и выявление реакций, характеристика поведения
итд с заносом всей информации в его личное дело. Так ли это на самом деле
на территории наших стран (Россия , Украина) , на сколько можно верить
правдивости оценки комиссии ?
Опять же , ссылаясь на очень разношерстную и противоречивую информацию
местных "собаководов" : какие точно должны быть справки о щенке на момент
его покупки ? При покупке даже не сверхэлитного "зверя" должны ли нам
предоставить справки(другие бумаги) об отсутствии дисплазии тазобедренных
суставов, глазных заболеваний и НАРУШЕНИЙ ПСИХИКИ ? Как я уже писал , у нас
3 кота , и большая дружная семья с новым "зверем" вместе для нас очень
важна , причем до года мы опасаемся за самого щенка (коты по 10 кг боевого
мяса :)) , то после года - уже за самих котов )).
Очень надеемя на ваш ответ, большое спасибо вам за помощь, Яна и Яр.

Здравствуйте!
Зничат так - на моем форуме посмотрите тему по этой ссылке :
http://zwingervomapfelholz.10bb.ru/view … p?pid=9#p9
где есть частично ответ по племдеятельности заводчиков КСУ. От себя же добавлю - я лично актирую щенков в возрасте 60 дней ( удобно клеймо в ухо ставить, видно более или менее все достоинства и недостатки как анатомии, так и нервной системы ). Отказать в актировке должны ( но за всех естественно не могу ручаться :)) если у собаки явно определился недокус, перекус, о клещах в таком возрасте я бы поостерегся конкретно судить, дисквалифицирующее отклонение окраса ( голубой ( не путать с ориентацией ) и т.д. ), ярко выражено отклонение развития и анатомического строения ( урод ), длинношерстость ( плембрак ) определить не всегда возможно, и насколько я знаю могут и выраженных лохмачей актировать без зазрения совести :), наличие полностью опустившихся в мошонку семенников определить не представляется возможным - мал еще кобель, естественно и о дисплазии и т.д. судить не из чего... Короче говоря - фортуна - лотерея :))) Полностью только на совесть заводчика можно положиться - если доверитесь... Говоря же казенным языком продавец гарантирует покупателю только отсутствие серьезных пороков НА МОМЕНТ ПРЕОБРЕТЕНИЯ и ЧИСТОПОРОДНОЕ (от родителей, которые указаны впри оформлении помета )происхождение щенка ( что не всегда случается - опишу ниже ). Ежели, например, собака в возрасте года - полтора при прохождении рентгена ДТБС будет признана больной, а такое возможно у полностью здоровых родителей, то этот случай может только отдельно добровольно оговариваться с заводчиком, на что они ( и я в том числе ) пошел бы неохотно, т.к. ДТБС может быть и травматического характера, и дефектом выращивания и вообще спрогнозировать состояние ТБС наверняка вам никто не возьмется... С психикой еще сложнее... Оговорить и диагностировать можно только яркие отклонения типа панического поведения трусости - вобщем же это видно не всегда и не всем :))) Я то к 2 мес. точно каждого щенка вижу и четко их распределяю по возможностям, но большинство заводчиков н/о вообще на охранные и рабочие качества сквозь пальцы смотрит... Некоторые просто живут по принципу - мое самое лучшее и ничего не хотят слышать о наследственности, отборе, дрессировки банально покупаются, что давно не секрет ни для кого, ну и следующие отсюда варианты дальнейшего поведения купленного щенка... Тут даже качество родителей не гарантия - многолетные исследования в Швеции проведенные в полицейских питомниках показали - хорошая по темпераменту и защитным качествам сука передает потомству примерно 18-24%ам свои качества ( это статистика - не учитывающая яркие личностные качества - например выражено препотентное животное может иметь намного более выраженную передачу тех или иных качеств по наследству ). Для кобелей такая статистика не утешительна - в среднем в половину ниже процент передачи достоинств... насчет передачи НЕДОСТАТКОВ в этом материале указанно ничего не было, но, как свидетельствует практика, недостатки имеют противное свойство передаваться сильнее чем достоинства :((( Утраченные же качества защиты, желания борьбы и темперамента в отличии от анатомических параметров вообще восстановлению практически не подлежат - т.е. от некусающегося ( или плохо кусающегося ) отца и такой же матери получить потомство с выраженными защитными качествами ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО даже в первом поколении!!! Для отсева таких особей и применяется керунг - тест на выносливость, реакция на выстрел, тест на мужество TSB, которые при существующей системе ( не только и не столько в Украине ) НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ввиду доступности обходных путей и формального к сей проблеме отношения ГАРАНТИРОВАТЬ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО :((( Повторюсь - гарантия - СОВЕСТЬ И РЕПУТАЦИЯ ЗАВОДЧИКА... ито не всегда... О своей статистике могу признаться честно - от четырех отцов полученное потомство моей суки Никиты в целом психикой приличной отличалось с ярко выраженными особями, из 17 щенков пара сук и один кобель мною классифицированы были как недостаточно твердые и темпераментные, примерно 9 собак я бы охарактеризовал как ОЧЕНЬ интересных в смысле рабочих качеств - остальные - в типе ( т. е. без замечаний ). Последний яркий пример - Абба фон Апфельхольц ( Киев ) которая очень радует хозяев и подает большие надежды :))) Не примите за рекламу :))) К своим детям я просто драконовские мерки применяю - без этого нельзя двигаться вперед... Ну может банально повезло с наследственностью и сочетанием кровей - хотя я на первое метсто один экстерьер никогда не поставлю...
Напоследок насчет происхождения : по существующей в КСУ ( в России еще хуже ) системе - "подзаборные", как я их называю, клубы имеют возможность менять свои филькины грамоты на родословные !!! При этот как правило те данные, которые не находят подтверждения в племархивах проставляются пустографкой - НЕТ ДАННЫХ... Таким образом можно получить по обмену "родословную" КСУ в которой ничего кроме данных о самой собаке - клеймо, кличка, владелей, заводчик просто не будет!!! Купившие собак от таких производителей и их производных могут с удивлением обнаружить получив родословную на собаку, что половина, большая, меньшая часть или вообще вся родословная представляет собой графы с пометкой - нет данных -... Кому, зачем, и за сколько серебренников такие "родословные" выдавать выгодно - вопрос к начальству, но хотябы поинтересоваться полные ли родословные предков при выборе щенка считаю СОВСЕМ не лишним...
Насчет родительских прав :))) не так давно в Германии разгорелись многочисленные скандалы с подставными родителями, которые вскрыли вопиющие случаи, когда озабоченные денежными вопросами заводчикибанально махлевали при оформлении вязок ( в лучшем случае однопометников подставляли, в худшем вообще иные крови )... После этого в Германии ОБЯЗАТЕЛЬНО при племразведении овчарки ввели прохождение теста DNA ( на ДНК ). Обратите внимание в предложениях привозных племпроизводителей высокого уровня это указанно обязательно. На просторах СНГ пока обязательного анализа нету со всеми выходящими отсюда последствиями... Хуже того - мне известны нередкие случаи, когда базарным торговцам мусором продавали за 15грн. щенячьи карточки КСУ заверенные круглой печатью и конечно пустые - куда изворотливым дельцам от размножения остается только вписать свои шедевры разведения... При обмене такого "документа" приходил ответ - помет не зарегистрирован. И все - дальше без вариантов...
Теперь вам доходит - почему ТАКОЙ РАЗБРОС ЦЕН НА ЩЕНКОВ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ???
От меня совет - остерегайтесь рынка как такового - приличный заводчик на рынке БОЛЬШАЯ (если не сказать просто уникальная )РЕДКОСТЬ, низких цен, громких криков о "чемпионах", "элитном разведении", многочисленных пометов, родителей неизвестных нигде по выставкам о которых кричат, что они сами чемпионы ( неизвестно чего )... Ну и опять же - КСУ не панацея, но шансов, что вас банально обуют под маркой КСУ НАМНОГО МЕНЬШЕ!!! остальные "клубы" - это 99,9% шарлатанство.
Не пугайтесь - объяснил по честному без камуфляжа и недомолвок -
ИЩУЩИЙ - ДА ОБРЯЩЕТ!!! УДАЧИ :)

+1

2

Здравствуйте. У меня недавно умер пёс-восточноевр.овчарка. Отказали задние лапы и всё остальное постепенно...Прожил 10 лет. Думаю очень мало,даже морда не успела посидеть. И вообще вторая половина корпуса выглядела как у 5ти летнего. Скажите пожалуйста какая порода (сильнее)? Хочу завести немца.Какие проблемы с лапами меня ожидают? И можно ли это избежать прибегая к тренировкам? Спасибо.

0

3

Есть такая закономерность - чем крупнее собака - тем меньше живет. Но здесь еще масса факторов влияет: и наследственность, и перенесенные болезни, и кормление - нагрузки, темперамент... Максимум прожила собака которую я знал 15,5 лет, но она была "переходная модель" - не такая крупная как восточники, ну и конечно ноги у нее подкашивались и доживала она тяжело...и10 лет не так мало, но век собаки так короток!
Если дисплазия ТБС у вашего была, то это проявляется довольно рано - боли, беспокоящие собаку ( при пасмурной дождливой погоде или морозах например ), тяжело вставать резко, быстро утомляемая собака.
Что здесь о силе сказать можно - здоровая наследственность - вот основа долголетия, ну и + к тому еще уход правильный.
У современных овчарок проблемы с лапами иногда есть ( экстремальные углы , икс, непрочность и длительное формирование костяка - я называю периодом "Гадкого утенка" ), но это зависит от родителей - с большой долей вероятности унаследуется их анатомия. Для "специалистов" же, которые видели собак только на картинках еще советских книжек - современного типа овчарка может показаться и совсем "больной" :) Ноги таскает - говорят, мысленно сравнивая с "табуреточного" строения старотипками.
Приведу здесь фото своего кобеля - почти 4 года ему, морда седая уже, шрамов сединой заросших тоже на голове хватает, собака прочная и неутомимая, но опять же для кинологов эпохи застоя - "больная"...
http://keep4u.ru/imgs/b/070928/e44d9b9e1c90392f63.jpg
Ну и еще насчет тренировок - глубочайшее заблуждение, что можно "накачать" собаку - только генетически заложенное в свое время поэтапно формируясь будет собакой достигнуто. Всякие же таскания свинца в ошейниках, автошин на привязи и т. д. может только навредить, тем более, что меры при этом человек не знает и "старается" сдуру только портя собаку.

0

4

Спасибо огромное за эту информацию.О многом я и не предпологала. 10 лет он носился с мячиком как ненормальный и вдруг......Прошёл месяц,а я не на минуту не сомневаюсь,что хочу опять друга.Друзья и родные отговаривают говорят (психоз),мол очень рано. Не знаю можно ли считать это вопросом...Пёс у вас замечательный,настоящий. Морду бы ещё разглядеть))) Жаль,что раньше я не знала этот сайт.

0

5

Вместо того, чтобы страдать и носить в себе тоску по утраченному, на мой взгляд, конечно лучше завести себе пса... Такого другого конечно не получится, но... С каждой новой собакой мы становимся мудрее...
А лицо Хрюши - на моем аватаре  :P

0

6

Vlad написал(а):

щенки с полтора месяца на 2 раза в сутки ставяться по норме

Здравствуйте, я у вас впервые и вообще собачатник начинающий. Моему щенку полтора месяца, кормлю в 6.30, 8.30, 13.00, 18.45, 22.00(13.00 не всегда получается) Вы говорите полуторамесячного на 2-х разовое, а с желудком у него ничего не случится? Он за раз много съесть не может, миску я убираю, а потом и при данном то режиме кормления с голодными глахзами шастает у пакета с кормом, кормлю роял канином для щенков.

0

7

Здравствуйте Галина!
Извините за поздний ответ - времени совсем нет - сука рожала, дома ремонт - вобщем как на войне...
В идеале собака после приема пищи должна находиться в состоянии еще чего - нибудь с аппетитом съесть. "Края" здесь искать неразумно ввиду оставшегося от волков инстинкта жрать до упаду. С желудком какраз ( ну и еще кое с чем - суставами, костяком, например ) может случиться неладное когда животное закормлено и постоянно с полным пузом. Ведь сами подумайте - как бы стая за волчатами не ухаживала тщательно они никогда не зажратые.
Насчет еды до отвала - в статье ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ КОРМЛЕНИИ описано почему это нехорошо и как такое выходит, что желая добра мы своими руками приносим любимой собаке вред.
Чтобы у пакета не шастал - не надо было ему ( может и разок всего ) давать из этого пакета неурочную пайку. И вообще пакет подальше от него уберите. По "моей системе" идеально кормить щенка меньшим количеством РАЗ, по норме, с учетом коррекции по упитанности, времени года, активности. Все это происходит когда щенок набегался, опорожнился и прилично устал. Вот тогда с аппетитом сожрав еду он ляжет почивать и качественно усвоит то, что сьел.
Приведу еще такой пример из собственного опыта: года три назад взялся помогать продавать хозяевам повязанной моим Атласом суки неплановых щенков, своих щенков тогда у меня небыло и я их к себе домой взял,было им месяца по два с половиной, пайка - ПроПлан щенячьий ( норма побольше написанной ввиду прохладного времени года и значительных нагрузок на щенка, но в целом чтото около 200грамм в сутки на голову ), два раза в день, после прогулки, на которую я их выводил со своими взрослыми собаками и которая продолжалас от 40минут - до 1,5 часа. Но в выходные я их после прогулки ( надо ведь было режим както согласовывать и с выгулом взослых собак ) я их не кормил, а брал пайку с собой и вел их своим ходом на рынок ( примерно 2,5км. ) Там отдышавшись они съедали еду, ложились почивать и через несколько часов мы тем же маршрутом шли домой. За весь путь никто из них какать не садился!!! Все усваивалось оптимально и щенки росли как на дрожжах - за пару недель продал - хотя ноябрь-декабрь - не лучшее время для продаж щенков. А вот первый раз я их вел покормив дома... Садились каждый раза по четыре за время движения туда и обратно, животы повпадали, кал жидкий - вобщем - что съедено, то и отдано было.
Так что съесть много за раз не обязательно - в случаях с сухим кормом высокого качества это немного, но очень калорийно. А пичкая излишне кормом только большие полужидкие кучи получим, а никак не набор веса.

0

8

Vlad написал(а):

ПроПлан щенячьий ( норма побольше написанной ввиду прохладного времени года и значительных нагрузок на щенка, но в целом чтото около 200грамм в сутки на голову )

Ого :O мы сейчас перешли на проплан щенячий с курицей, так я ему г 250-300даю(нам 2месяца и неделя) в сутки и всё равно дитё голодное :D  так и мечтает выклянчить что-нить человеческое(не даём правда, чтобы попрошайничество не поощрять)Насчёт корма, думаете сушняк лучше натуралки?

0

9

Здесь ТОЧНО не в голоде дело :) - сами поройтесь в памяти - при такой дозе как вы даете "дите" свои два ( или сколько там вы даете ) раза уж точно не жрет одним махом, кусая при этом миску и начисто ее вылизывая со скоростью метеора... Там пожалуй вальяжность и неторопливолсть просматриваются... Тут дело в попытке "добыть" у лоховатых хозяев приз за наглость, находчивость и артистизм  :D  Что по всей видимости собаке как раз, таки, и удавалось  :rolleyes:
Вот именно поэтому ( а не иза жадности, безсердечности или жестокости ) рекомендуется НИКОГДА И НИГДЕ не кормить внеурочно. Если у собаки хороший характер и ей ДАВАЛИ "призы" за лучшую роль голодающего Поволжья - ПАМЯТЬ будет еще долго ( если не на всю жизнь ) подсказывать ей "что надо делать на кухне, на пикнике, когда приходят добренькие Буратины гости"... Отучить практически невозможно  :(  Нормально будет просто игнорировать, но делать это ПОСТОЯННО и ВСЕМ - раз в полгода выданная желанная подачка сводит все ваши старания на нет.
Насчет "лучше" - мнение мое простое: если вы сможете вылепить из натуралки полноценный рацион для вашей собаки, который бы соответствовал тем нормам ( научно обоснованным и проверенным практикой, в том числе и мною на своих собаках ) - рацион сбалансированый по обменной энергии, протеинам, жирам, аминокислотам, клетчатке, минералам и т. д. - то нафиг вам этот корм и правда сдался?  :D  Плевать, что получится очень затратно по времени и несоизмеримо более затратно по деньгам ( прикупите компоненты, расчитаете дозы, прикинете и все сами поймете ) - НАТУРАЛКА ведь!!! А если нет ( а так оно в нашей жизни на 99,9% и бывает ), то не морочтесь Гамлетовскими вопросами и кормите - чем люди советуют :)
Натуралка ради натуралки - дилетантская утопия - мой 4рех летний опыт кормления сушняком после примерно 10и летнего кормления натуралкой  об этом свидетельствует однозначно  :P

0

10

Перешли мы на двухразовое питание, правда ветеринар пальцем у виска покрутил:)

Vlad написал(а):

при такой дозе как вы даете "дите" свои два ( или сколько там вы даете ) раза уж точно не жрет одним махом, кусая при этом миску и начисто ее вылизывая со скоростью метеора... Там пожалуй вальяжность и неторопливолсть просматриваются...

А вот нифига, он даже бмаксимально положеольшьшую чем "надо" порцию метеором съедает и смотрит что бы ещё заглотить :/  Мне досталась собака обжора, он съедает 300-350г в сутки, вместо максимально положенных 250 и всё равно голодный. Кормлю сушняком, вот только меня терзают смутные сомнения по долголетию кормленые сушняком не уступают кормленным натуралкой?

0

11

И эти сомнения зряшные  :D
Конечно нельзя безоговорочно всякой рекламе верить, но - ни для кого не секрет, что те, что едят мало но качественную пищу - живут дольше...
Про Плановские произ водители еще в "прошлом столетии" провели такой эксперимент: набрали штук двадцать пометов лабрадора-ретривера в произвольном порядке, в произвольном порядке же разделили щенков каждого помета на две группы. Собак одной группы кормили примерно так, как сердоббольные хозяева себе представляют - много отличного корма ( это - сколько съест забавный зверек - чтобы мало не показалось ) ну и всякие вкусности натуральные в том числе ( не вредные вроде кондитерских изделий или свинины ). Контрольную группу кормили ПроПланом по тем примерно нормам, которые на мешке прочитать теперь можно ( производители кормов класса супер-премиум очень хорошо думают перед тем, как писать нормы - а вот рекомендуемые дозы кормов классом пониже как правило действительности не соответствуют...)
Всех собак додержали до естественной смерти. При этом до 2х, ато и 3х лет ( не помню точно ) кормили щенячкой, затем взрослым или перформанс ( в зависимости от нагрузок ), ну под старость еще Лайт там есть - для стареющих. В результате - собаки контрольной группы прожили в среднем НА ДВА ГОДА ДОЛЬШЕ, съедая при этом примерно на 27% меньше объема корма!!!

0

12

Vlad написал(а):

В результате - собаки контрольной группы прожили в среднем НА ДВА ГОДА ДОЛЬШЕ, съедая при этом примерно на 27% меньше объема корма!!!

Надеюсь. Без сомнения конечно куда проще кормить сухим кормом, главное чтобы ещё и лучше было :)

0

13

Уведомление на мыло не приходит - вот только нашел ваше сообщение - до сих пор, думаю, уже справились с проблемой, но... совет мой был бы таков - физнагрузки на голодный желудок до  усталости, потом кормление - лучше всего высококачественным сухим полнорационный кормом по норме (2раза в день), вода вдоволь, потом отдых - собака сама спать уляжется - умаялась, потом сразу по пробуждении на улицу при первых же признаках собирания в туалет... вот

0

14

Vlad написал(а):

Вместо того, чтобы страдать и носить в себе тоску по утраченному, на мой взгляд, конечно лучше завести себе пса... Такого другого конечно не получится, но... С каждой новой собакой мы становимся мудрее...

Согластна. У меня год назад машина сбила Тарочку.  У меня пол года было ощущение, как буд-то из меня душа ушла. Я год терпела,боялась , я вдруг снова недогляжу,  но всё же поняла, я не смогу дальше без собаки жить. Я сердцем понимаю что моя Балиша не Тара. Но правильно вы сказалаи  -мы становимся мудрее.

Отредактировано Танюша (2011-03-04 12:25:58)

0


Вы здесь » Форум сайта немецкой овчарки Zwinger vom Apfelholz » Вопросы по уходу и содержанию » Перенесенная из старого форума ветка о квартирном содержании овчарки


© 10bb.ru