Немецкая овчарка щенки от Zwinger vom Apfelholz разведение, выращивание, дрессировка, выставочный треннинг. фотографии собак, результаты выставок и соревнований КСУ и ЦКВНО   Zwinger du Dikato          

Форум сайта немецкой овчарки Zwinger vom Apfelholz

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как уберечь собаку от клещей?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здраствуйте Влад. Сегодня обнаружила у своей собаки на холке клеща, уже большого, что с ним делать и существует ли какой то препарат что бы они не приставали. Так как я живу в частном доме, а здесь и деревья и трава. И что может быть, если, например, не заметить вовремя этого клеща?Спасибо

0

2

Восполняю пробел в работе ветмедицины. Констатирую ФАКТ, который как известно - вещь упрямая - что привив вашу собаку от всех недуг, а в определенных местах только лишь от бешенства, совершенно не указав несведущим людям на то, что собака нуждается еще и в прививках от ОСТАЛЬНЫХ болезней, которые ее на тот свет отправляют ГОРАЗДО чаще чем спонсируемое Государством и строго подотчетное бешенство, работники ветмедицины (особенно государственные, как это не прискорбно) вам не объяснят что такое иксоидные клещи, какие опасности таит этот паразит, и, как с ними бороться...
В лучшем случае вам предложат купить собаке ошейник - при этом о его токсичности, методе действия и вреде, который может быть нанесен вашей собаке - просто умолчат... Пусть ломают копья и кричат о предвзятости, но сейчас, когда людей банально травят продуктами питания - о собаках замолвить слово совсем никому и в голову не прийдет... В ответ на ваш вопрос - а не вредно ли собаке окажется носить ошейник - вам скажут: "Что вы?!!! Это же ....." - перечисление мнимых и реальных брендов...
Предлагаю свое личное видение этой (ошейников против блох и клещей) проблемы: - давным давно - когда постсоветские республики были местом надежного и прибыльного сбыта всякого неликвида и вообще хлама, я - тогда владелец ныне уже давно покойного пса по кличке Рэй, купил ошейник от блох и клещей фирмы БАЕР... На переведенной (и кому это ТОГДА в голову пришло???) на русский аннотации было указано "Токсично, не применять на беременных животных, не применять на животных которые употребляются человеком в пищу или  дают молоко (от снятия ошейника минимум две недели!!!)" и т.д. ... Возражать, что технология поменялась не стоит... Ничего подобного к сожалению...
Мы тогда не догадавшись, что резиновый ошейник нужно потянуть, для разрыва пор, в которых находится действующее вещество - носили его просто так... С весны до осени, конечно на собаку никто не запрыгнул... впрочем как и за зиму - до весны... и потом - практически до самой осени. Вот только собака воняла, особенно намокнув неимоверно!!! Даже когда ошейник не одевали зимой. Теперь этого на них просто не пишут - следовательно впролне логично, что обыватель предполагать будет - МОЕЙ СОБАКЕ НИЧТО НЕ УГРОЖАЕТ... И предполагают...
Также многие предполагают, что их собаке, которая сидит, например, без выхода из двора в частном секторе ничего не угрожает... Еще предполагают - никем не предупрежденные, что им просто вообще ничего угрожать и не может...
НЕ ТАК ОНО!!!
Сняв клеща - люди убеждаются на собственном опыте - что не так...
Еще более убедительным выглядит задышка, отказ от пищи, слабость собаки, мертвенное побеление десен и конъюктив, нарушение координации собаки после 3х - 7и дневного инкубационного периода, который просчитать хозяева - не предупрежденные об опасности естетсвенно не могут. Также естественно выглядит и факт значительной смертности собак от пироплазмоза - пока заметили отклонение, пока соображали, пока решились обратиться, и т.д... Капельницы, усиленная терапия за многие сотни гривень помочь уже к сожалению смогут не всем... Особенно это касается возрастных собак.
Для нежелающих учиться на собственном печальном опыте: - ПИРОПЛАЗМОЗ - больезнь , передающаяся через укус кровососущих (иксоидного клеща). О методах лечения и разновидностях течения этого гадостного заболевания распостранятся пожалуй не стану - слишком много писать. Напишу лишь о методах предохранения от этого недуга.
Прежде всего сроки - с весны (стойкого тепла - без минусовой температуры круглосуточно) и до стойкого мороза - период активности клещей. Пики - весенний и осенних - время ПОВЫШЕННОЙ опасности, что впрочем не исключает заражения просто в указанный период.
В эти сроки собака должна обрабатываться инсектокарицидным препаратом по прилагаемой схеме. Есть разные - дорогие и не очень. Я лично предпочитаю  БАРС спрей для собак (Россия) На протяжении примерно 6и лет защита была стабильна.
У каждого препарата - своя инструкция, способы и сроки обработки. Для БАРСА опишу собственное уточнение (инструкцию к нему словно в издевку писали явно люди, которые собак видели только на картинке... - чего стоит хотябы такая сентенция "НАНЕСИТЕ ПРЕПАРАТ С 20И САНТИМЕТРОВ РАВНОМЕРНО НА ШЕРСТЬ ОТ УШЕЙ ДО ХВОСТА НЕ ПОПАДАЯ ПРИ ЭТОМ В НОС И ГЛАЗА" :)))))) - попробуйте...
Я обрабатываю так: На холку сверху - раздвинув шерсть взрослой собаке 13 качков (давления в баллоне нет - нужно качать вручную), вторая точка - на шею диаметрально противоположно первой точке тоже 13 качков ( НА ТЕЛО ). Третья точка - на круп тоже раздвинув шерсть 13 качков. Ну и по три качка под каждую "мышку". До и после обработки суток на 2-3 собака не должна вымокать (купаться)... Срок действия такой обработки - ДВЕ НЕДЕЛИ. Остальное время можно хоть из речки не вылезать!!!. Потом процедура повторяется.
Для удобства целесообразно обрабатывать собаку в 1х и 15 числах каждого месяца - иначе запомнить и повторить обработку вовремя - СУЩЕСТВЕННО СЛОЖНЕЕ.
Механизм действия препарата - блокирование дыхательных процессов насекомых при контактном попадании на его дыхальца. Не токсичен для собаки (предполагается, что облизывать друг друга собаки самозабвенно не будут). Длительность действия объясняется тем, что препарат впитывается кожей и выделяется потом по ее поверхности равномерно сальными железами не попадая при этом в кровь животного. Именно поэтому брызгать просто на шерсть - неэффективно. Препарат просто улетучивается высыхая. Кстаи запах у Барса спрей приятный  - похожий на дезодорант (в отличие от других препаратов).
Схожий механизм действия и схему обработки имеют спрей БОЛЬФО и ФРОНТ-ЛАЙН.

0

3

Kristina написал(а):

Здраствуйте Влад. Сегодня обнаружила у своей собаки на холке клеща, уже большого, что с ним делать и существует ли какой то препарат что бы они не приставали. Так как я живу в частном доме, а здесь и деревья и трава. И что может быть, если, например, не заметить вовремя этого клеща?Спасибо
0+-

Я могу посоветовать препарат который поможет без вреда достать клеща.Называется такой препарат Тик твистер Слышали о таком???очень хорошая и нужная штука.В отличаи от пинцета он повреждает тело клеща и клещ не выделяет ядовитой слюны.Я такой приобрела на вет.Конгрессе по болезням мелких домашних животных, а еще он продается в интернет зоомагазине "ПетСовет" вот ссылка как выгледит препарат и как им пользоваться http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/ele … NT_ID=2099

0



© 10bb.ru