Здравствуйте, Влад! Часто стала заходить на ваш форум, вопросы подобные задавались не раз, но хотелось бы обрисовать нашу ситуацию.
Мы взяли щенка овчарки у сабаководов в возрасте после 3 месяцев.У них частный дом, свои 2 овчарки, родители нашей Альмы. Всех щенов разобрали, задержалась наша девчушка у них. Жила с родителями в вольере, в туалет, естественно ходила, где видела (да и говорили, когда в дом заходила, тоже дела там делала), никакой дрессировкой и воспитанием с щенами они не занимались. Так вот, забрали мы ее и по ошибке сразу не определили ей место, пока был карантин несколько дней. В первую же ночь определила она свои дела на детский игровой коврик (дочери 2 года, естественно были пописы на этот коврик, запах остался, я не догадалась его убрать, она и нанюхала себе место). Потом поставили лоток под обувь  в коридор, и пеленку туда, и салфетку с мочой, ну короче это бесполезно, ходила куда вздумается. Ну ладно, думаем, щенок, терпеть еще не умеет. Да и все вокруг уверяют к 6-8мес.научится терпеть и все ок. Первое время вообще гулять не хотела, до дому терпела. Сейчас уже пятый месяц,  гуляет охотно, но дела через раз. Дома так и ходит на пол. В будни муж гуляет утром перед работой и вечером после работы, в выходные чаще. Я думала, что смогу гулять и с ребенком и с собакой, но увы, провал, дочь еще мала, не дает норм с собакой гулять(поэтому, как пишут, выводить по 4-5раз никак((5этаж,лифта нет(почти месяц кушает проплан, стали давать 2 раза в день, по вашей рекомендации, после прогулки. Но испражнений меньше не стало)) за дела на улице очень хвалим, лакомство даем, а вот что делать за дела дома? Муж одно время стал замечать, что именно перед кормлением дела дома делает с таким видом, типо ну давайте мне награду теперь в виде еды. В общем как себя вести, когда гадит дома? Ругать или не ругать.. Нужно ли крепко браться за этот вопрос или терпеливо ждать взросления, когда сможет терпеть. Будем благодарны за совет.